pn36.ru

Какую купить квартиру в Воронеже?

Рейтинг 808

В докризисный период рынок недвижимости главным образом развивался за счет инвестиционных сделок. Сегодня ситуация изменилась. На первый план вышли покупки с целью удовлетворения насущных потребностей в жилье. Решив купить квартиру в Воронеже, необходимо знать тенденции развития рынка и привлекательность тех или иных объектов, чтобы использовать все возможности сегодняшнего дня.

Лидирующие позиции по продажам в последние годы принадлежат недорогой недвижимости. Устойчивым спросом пользуется жильё эконом-класса. Стоимость таких квартир, как правило, не превышает 35 тыс. руб. за квадрат. Несмотря на низкие цены, жильё эконом-класса в новостройках уступает в популярности квартирам в обжитых, благоустроенных районах со всей необходимой инфраструктурой и удобным транспортным сообщением. Успехом у покупателей также пользуются коттеджи в Воронеже, цена за квадратный метр которых колеблется в диапазоне 20-25 тыс. руб. На следующем месте по популярности находятся квартиры бизнес класса, обеспечивающие оптимальный баланс качества и цены. Однако таких объектов на воронежском рынке недвижимости совсем немного, и спрос значительно превосходит предложение. Постепенно растут цены на качественные дома в Воронежской области, и на этом фоне покупательский спрос на них постепенно снижается.

В целом, можно сказать, что сейчас очень благоприятный момент для покупки квартиры эконом-класса. Активное строительство способствует стабилизации уровня цен на типовые квартиры. Единственным обстоятельством, мешающим быстрому развитию данной тенденции, являются организационные и финансовые трудности. Коррупция и посреднические организации по-прежнему оказывают негативное влияние на решение жилищного вопроса. Спекуляции на перепродажах квартир мешают установлению нормальных, а не многократно завышенных цен. Борьба с этими факторами пока носит скорее декларативный характер, поэтому даже рекомендуемое для покупки жильё эконом-класса становится непосильным для большинства людей. Именно этим обстоятельством объясняется свойственный исключительно нашей стране парадокс – активное строительство сопровождается падением покупательского спроса. И это на фоне хронического дефицита жилой площади. Процветающая коррупция и посредничество, эти ничего не производящие способы наживы мешают как людям – в улучшении жилищных условий, так и строителям. Не встречая платежеспособного спроса, застройщики вынуждены сворачивать проекты, закупать материалы сомнительного качества, экономить на зарплатах рабочим. Как следствие, страдает качество жилья, и именно этим объясняется выраженный дефицит действительно достойных предложений жилья эконом и бизнес-класса.

Поэтому, если вам повезло накопить сумму, которой хватает на более-менее приличный вариант – выбирайте качество. Это самый дефицитный товар на отечественном рынке недвижимости, цена которого будет постоянно расти.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑