pn36.ru

Покупать ли квартиру в Воронеже в ближайшее время?

Рейтинг 1353

Россиян сегодня как никогда беспокоит вопрос о перспективах жилой недвижимости на ближайший период. Большинство участников рынка выбрали выжидательную позицию из-за возросших политических и финансовых рисков. Продавцы задаются вопросом – выставлять ли квартиры и дома в Воронеже на продажу или подождать роста цен? Покупатели формулируют свои вопросы несколько иначе – удобный ли сейчас момент для покупки квартиры в Воронеже? Что можно сказать о сложившейся ситуации? Вероятно ли снижение цен, или правы окажутся риэлторы, придерживающие квартиры в ожидании ценового бума?

Что по этому поводу говорят эксперты? Как они расценивают будущее одного из наиболее проблемных секторов российской экономики? Эксперты дают осторожные прогнозы. По мнению сотрудников аналитического центра ГК «МИЦ» – признанных экспертов в области недвижимости – российский рынок жилья в период 2011-2012 гг. сохранит относительную устойчивость. Специалисты не отрицают напрямую ни слухи о второй волне экономического кризиса, ни вероятное влияние результатов выборов на российский рынок недвижимости. Однако при этом прогнозируют устойчивость рынка – вероятно, одни события должны уравновесить другие.

Подобные аналитические прогнозы надежно защищены хроническим дефицитом жилья в России. Сложно вообразить, что должно случиться, чтобы россияне перестали интересоваться жильём. По крайней мере, нечто сравнимое с 2008 годом. Но повторение кризиса такого размаха пока не предвидится. Отсюда и более-менее оптимистические прогнозы – можно не беспокоиться и спокойно планировать сделки с недвижимостью – в ближайшие три года ничего существенно не изменится.

Вероятны временные небольшие колебания цен, на которых можно сыграть, внимательно наблюдая за рынком. При этом рост цен на разные активы будет неравномерным. Одни объекты будут дорожать, другие терять в цене. Пока наибольшую склонность к удорожанию проявляет качественный эконом-класс – небольшие квартиры и офисы. Через какое-то время ситуация может измениться, но едва ли это произойдет раньше 2014-2015 гг.

На сегодняшний день цены на квартиры в Воронеже колеблются в диапазоне 30-45 тыс. руб. за квадрат. Уже к октябрю текущего года можно ожидать роста цен на 1,2% - эта цифра сопоставима с общим уровнем инфляции. Прогноз на следующий год в основном определяется стабильностью российской финансовой и политической системы на рубеже 2011-2012 гг. Эксперты полагают, что вторая половина декабря 2011 года – удачный момент для выгодного приобретения квартиры. Покупатель недвижимости в этот период может рассчитывать на хорошие скидки. После нового года цены будут повышаться. В предвыборный период рост цен на типовые квартиры вторичного рынка может достичь 15-20%. После завершения политической гонки ценовая ситуация стабилизируется.

Что касается более отдаленной перспективы, то от каких-либо детальных прогнозов на 2013 год эксперты пока воздерживаются. И их можно понять. Ещё не прошли президентские выборы, да и последствия реформы налогообложения пока трудно просчитать. По сути, российский рынок недвижимости пребывает в подвешенном состоянии, и долгосрочные прогнозы в таких условиях бессмысленны.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑