pn36.ru

Ремонт жилья в Воронеже – за что мы платим?

Рейтинг 652

Самолёты, теплоходы, автобусы – отечественная техника плачевно доживает свой век. Авариям, катастрофам, крушениям, человеческим жертвам нет числа. Уже в недалеком будущем к этому неблагополучному ряду смело можно будет причислить недвижимость Воронежа и других российских городов. Статистика – вещь очевидная, и она со всей убедительностью говорит – жилые дома в Воронеже из-за износа и отсутствия надлежащего ремонта вскоре станут таким же источником опасности, как и устаревший транспортный парк, не обновлявшийся с советских времен. Достаточно сказать, что за последнее десятилетие общая площадь аварийного и ветхого жилья выросла почти вдвое.

Комитетом по промышленности Госдумы России недавно были озвучены неутешительные цифры – на сегодняшний день почти 4% жилого фонда – порядка 2 миллионов квартир – непригодно для проживания. В отдельных регионах до 50% домов принадлежат к ветхому фонду. К этой печальной группе каждый год «присоединяется» свыше миллиона квартир, остро нуждающихся в капитальном ремонте.

Ежегодно все владельцы жилья в России выплачивают на ремонтные нужды порядка 8,5-9 миллиардов рублей, в то время как соответствующие расходы государства, по официальным данным, составляют не менее 80 миллиардов в год. Такая вопиющая «несправедливость» заставила власти задуматься об исправлении ситуации. Осенью Госдумой РФ будет рассмотрен законопроект о полномочиях региональных фондов капремонта жилых домов. В одном из пунктов документа, подготовленного Фондом ЖКХ, сформулировано предложение ввести обязательные ежемесячные сборы на капитальный ремонт.

По сути, планируется переложить основную часть ремонтных расходов на собственников, что приведёт к существенному увеличению ежемесячной платы за квартиру, особенно в ветхом и аварийном фонде. А если вспомнить о грядущем налоге на недвижимость, который также не обещает быть слишком милосердным к собственникам «пожилых» квартир, особенно расположенных в центре города – то ситуация для владельцев подобного жилья становится тупиковой. Власти же, не взирая на частные тупики, бодро заявляют о том, что в целом всё будет честно и красиво. Дескать, для регулирования процесса восстановления жилья будут созданы специальные региональные фонды, которые заменят федеральный Фонд ЖКХ, и всем станет хорошо.

Встречают такие обещания лишь скептические улыбки – похоже, организуется новая удобная «кормушка». Весь опыт российской действительности говорит о том, что количество – в нашем случае рост коммунальных платежей – вряд ли перерастет в качество ремонта. Также маловероятно, что налог на недвижимость, который в скором времени станет основным источником пополнения местных бюджетов, будет сколько-нибудь эффективно использоваться для ремонта жилья. Можно понять возмущенных собственников – за что платить огромный налог, если придется полностью оплачивать ремонт домов?

И где гарантия, что собственники жилья, добросовестно перечислявшие немалые суммы в некий фонд, не окажутся через 10-15 лет под коррумпированными стенами этого самого фонда, у которого денег, необходимых на ремонт, попросту не окажется? Нет такой гарантии. Этот печальный факт очевиден.

Необдуманность новой законотворческой затеи шокирует большинство специалистов в области жилищного строительства. Новое решение абсолютно несовместимо с коррумпированностью и массовыми нарушениями в системе ЖКХ. Нельзя забывать и о том, что для большинства россиян квартира или дом – это, по сути, единственная собственность. Простое суммирование будущего налога на недвижимость, обсуждаемых в Думе отчислений на ремонт и гиперактивных коммунальных тарифов дает неутешительный результат – даже однокомнатная квартира в Воронеже при реализации человеколюбивых планов правительства может стать непосильной ношей.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑