pn36.ru

Какие документы необходимы для продажи и покупки квартиры?

Рейтинг 3822

Решение продать или купить квартиру в Воронеже, мы принимаем не каждый день. Поэтому склонны думать, что для оформления договора о купле-продаже недвижимости потребуется увесистый портфель документов, на сбор которых уйдёт минимум год. В действительности всё обстоит значительно проще. В обязательный набор документов, которые нужно предоставить в ФРС и покупателю, входят следующие:

паспорт (копия 1-ой страницы, страницы с пропиской, страницы с детьми и отметкой о регистрации брака);

свидетельство о браке;

справка об отсутствии прописанных в квартире

правоустанавливающие документы на недвижимость, подтверждающие право собственности и возможность распоряжаться квартирой или домом по своему усмотрению (договор дарения или купли-продажи, документ о вступлении в наследство);

справка из налоговой службы, подтверждающая, что по продаваемому объекту нет налоговой задолженности;

справка из БТИ, содержащая поэтажный план и кадастровый паспорт;

согласие мужа или жены на продажу квартиры – необходимо в тех случаях, когда жилье было куплено во время совместной жизни в браке. Недвижимость в такой ситуации принадлежит к совместному имуществу, и ее продажа без письменного разрешения второй половины невозможна.

Очень распространена сегодня ситуация, когда после продажи старой квартиры новая покупается по ипотеке. В этом случае потребуется ещё один документ – отчет о рыночной стоимости продаваемой квартиры. Для получения отчета необходимо пригласить квалифицированного оценщика, имеющего большой опыт в определении рыночной цены квартиры в Воронеже с учетом всех индивидуальных преимуществ и особенностей.

В некоторых случаях бывает необходимо получить разрешение на продажу недвижимости в опекунском совете. Этот документ потребуется в обязательном порядке, если в квартире живет ребенок, являющийся одним из её собственников – единственным или наряду с остальными членами семьи. Если ребенок прописан в квартире, но не является при этом её собственником, разрешение совета опекунов не потребуется (за исключением ситуации, когда продающая квартиру семья числится на учете как неблагополучная).

Так выглядит набор основных документов, без которых не обойдется продажа квартиры в Воронеже. В большинстве случаев никаких других разрешений и подтверждений не требуется. Что касается покупки жилья, то здесь документационное сопровождение ещё менее представительно.

Покупателю необходимо предоставить:

паспорт (или другой вид документа, удостоверяющего личность);

свидетельство о браке;

разрешение супруги или супруга на покупку жилья.

Покупая или продавая недвижимость, желательно заранее подготовить перечисленные выше документы – это поможет избежать ненужных потерь времени и при появлении подходящего варианта быстро заключить договор купли-продажи.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑