pn36.ru

Недвижимость эконом класса: ценовые парадоксы

Рейтинг 1431

Прогрессирование цен на жильё эконом класса, начавшееся в 2010 году, продолжилось и в 2011. Стоимость квартир в Воронеже за 2010 год в среднем выросла на 10%, причём отдельным объектам удалось прибавить в цене до 25%. Многие покупатели домов и квартир в Воронеже испытали эту неутешительную динамику на себе. Недорогие коттеджи, двухкомнатные и однокомнатные квартиры в Воронежепервыми оправились от кризиса и бросились догонять ближайшего «конкурента» – жильё средней ценовой категории.

Невысокая ценовая база, традиционно высокий спрос, низкие темпы строительства – каждый из этих факторов внёс свою лепту в удорожание квартир и домов эконом класса, которые по определению должны быть доступными многим. В России, к сожалению, всё наоборот. Парадоксально, но отечественный рынок буксует и развивается по не вполне понятным и предсказуемым законам. Огромный спрос на дешёвое жильё не находит отклика в виде столь же масштабного предложения. Более того, именно в сегменте эконом класса отмечается самый катастрофический дефицит жилья. И естественно, что цены на недвижимость г. Воронежа растут. В сложившейся рыночной ситуации трудно ожидать чего-то другого.

Не стоит забывать и о том, что строители доступного жилья находятся в равных условиях с прочими, и на них также распространяются бюрократические и организационные факторы, ведущие к удорожанию недвижимости и делающие даже самый простенький «эконом» далеко не экономным. Пожертвования в пользу местных властей и регулирующих организаций носят системный и патологически-привычный характер, поэтому рассчитывать на то, что квартиры в воронежских новостройках подешевеют, не приходится.

Более того, сектор недорогой недвижимости ещё не исчерпал всех возможностей ценового роста. Есть все основания ждать дальнейшего планомерного удорожания. Причин тому несколько – и смягчение условий ипотеки, и рост себестоимости строительства, и повышение среднего уровня доходов. Кризис миновал, многим удалось найти новую работу, а значит, появился шанс улучшить условия жизни.

Так называемые уникальные объекты, которые часто встречаются в сегменте недвижимости эконом класса, также вносят коррективы в рыночную ситуацию. Благодаря выгодному расположению, особенностям планировки и другим эксклюзивным преимуществам квартира может прибавить в цене 10-15%. Как показывает практика, покупатели за последние 2-3 года стали более разборчивыми и способны отличить качественное, добротное жильё невысокой ценовой категории от второсортных объектов элитной группы. Что, опять-таки, отражается на стоимости жилья эконом класса, которому, похоже, наскучило быть самым скромным.

Десятки предложений о продаже объектов бизнес-класса месяцами висят в базах данных, в то время как качественный эконом-класс обычно находит своего покупателя в течение двух недель. Некоторые застройщики даже перешли из сегмента элитного жилья в эконом-группу, но говорить о расширении предложения и выравнивании рыночной ситуации пока преждевременно.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑