pn36.ru

Продажа недвижимости в Воронеже: назначаем цену

Рейтинг 904

Десятки объявлений о продаже недвижимости курсируют в печатных и электронных изданиях Воронежа. Продавец квартиры в г. Воронеже может ждать своего покупателя неделю, а может полгода или год. Разница существенная, поэтому выбор правильной цены – важнейшее условие быстрого заключения сделки купли-продажи недвижимости. Для того чтобы продажа квартиры в Воронеже не заняла много времени, цена должна быть установлена объективная, соответствующая среднерыночным показателям для аналогичных объектов.

В то же время, большинство продавцов недвижимости в Воронеже уверены, что их предложение – самое эксклюзивное и выигрышное. Так возникает небольшой (или существенный) разрыв между ценой конкретной сделки и среднерыночным значением.

Если продавец решает слегка приподнять ценовую планку относительно среднерыночной отметки, сделать так называемую «поправку на сделку», его действия должны быть обоснованными. В противном случае будет получен очередной случай годами блуждающего объявления. Итак, от чего зависит цена и скорость продажи квартиры?

Прежде всего, от конкуренции – наличия аналогичных предложений на рынке, их количества и соотношения со спросом. Имеются в виду схожие объекты, расположенные в определенной части города.

Во-вторых, от состояния самого рынка – находится ли он на пике покупательской активности либо в стагнации. На состояние рынка влияют как объективные факторы (налоги, динамика курсов валют, инфляция, доходы людей, обеспеченность жильем), так и субъективные, психологические (инфляционные ожидания, кризисный ажиотаж, массированная реклама, мода на определенные объекты недвижимости).

Личное мнение участников сделки – далеко не последний фактор ценообразования. И одновременно – самый трудно прогнозируемый. Будучи неплохим психологом, продавец может моментально уловить впечатление покупателя от осматриваемой квартиры и, соответственно, скорректировать цену. Психологическая «игра» продавца и покупателя порой отклоняет цену на 3-5% от ожидаемого значения.

Какой бы проницательностью, даром убеждения и актерским мастерством ни обладали участники сделки, существует набор объективных характеристик непосредственно продаваемого объекта. К ним относятся:

- местонахождение: престижность района, расстояние от центра, качество инфраструктуры и развитость транспортного сообщения;

- состояние объекта (дата постройки дома, наличие ремонта, качество коммуникаций);

- архитектурные особенности и эргономичность (этаж, расположение окон, планировка);

- социальный статус жильцов дома;

- экологическая обстановка (результаты санитарно-экологической экспертизы являются веским основанием снижения или повышения стоимости жилья);

- юридическая безупречность объекта.

Так выглядят основные факторы, способные внести коррективы в окончательную стоимость сделки. Как продавец, так и покупатель должны иметь представление о них, чтобы в ходе переговоров о цене акцентировать внимание как на сильных, так и на слабых позициях конкретного объекта недвижимости. В этом случае будет достигнут разумный компромисс, устраивающий каждую из сторон, и сделка купли-продажи будет заключена достаточно быстро.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑