pn36.ru

Налог на недвижимость: что будет?

Рейтинг 662

По замыслу президента и правительства, введение новой схемы исчисления налога на недвижимость должно создать собственную налогооблагаемую базу в регионах и стать источником пополнения местных бюджетов. Последнее особенно актуально для регионов с дефицитным бюджетом, находящихся в неблагополучном финансовом положении.

В глобальном смысле идея понятна и ни у кого не вызывает возражений. Сомнения у всех, кто имеет в собственности квартиры и земельные участки в Воронеже, вызывает нечто другое. Настораживает, прежде всего, двадцатилетний опыт обманов и злоупотреблений, за которыми в свое время также стояли красивые и масштабные идеи.

Итак, что ждать от нового налога на недвижимость россиянам, живущим в достаточно «свободных» по российским меркам жилищных условиях? Очевидно, что даже двух-трехкомнатные квартиры и скромные коттеджи в Воронеже после рыночной переоценки станут источником проблем для своих владельцев. Сегодня налог на такую недвижимость, исчисляемый БТИ, не превышает 1% семейного бюджета. После изменения схемы налогообложения в местные бюджеты будет уходить до 20% годового семейного дохода. И это на фоне постоянно растущих коммунальных платежей, инфляции, наполовину платного школьного образования.

Новый налог, заключая в себе рациональное звено, прекрасно зарекомендовавший себя в европейских странах, в России может стать очередным средством перераспределения доходов. От бедных к богатым, не наоборот. Сколько бы ни говорили власти о прогрессивной структуре налога, о повышенных ставках для владельцев элитной недвижимости – россияне уже не верят ничему. В стране, где государство абсолютно изолировано от общества и живет по своим правилам, где принимаются решения, показывающие очевидную неосведомленность законодателей и чиновников об уровне жизни большинства людей, любое решение «во благо» способно обернуться злом.

Никакого перераспределения доходов от сверхбогатых в пользу малоимущих не произойдет – это очевидно хотя бы потому, что власти не станут принимать решения «в ущерб себе». А произойдет вот что. Основная фискальная нагрузка ляжет на ту небольшую прослойку россиян, которых с большой натяжкой можно считать средним классом. Просто потому, что они не смогут подкупить оценщиков, зарегистрировать собственность на третьих лиц или применить другие уловки, доступные чиновникам и миллионерам. Как тут не вспомнить постоянно звучащую в СМИ идею формирования в России среднего класса. Что ж, грядёт очередной акт поддержки. Действия, противоречащие заявлениям и декларациям, к сожалению, стали нормой российской политической действительности.

Вероятна ситуация, что многие семьи с небольшим достатком будут вынуждены покидать престижные районы и оформленные в собственность в ходе приватизации многокомнатные квартиры из-за непосильного налогового ярма. Так российское государство возвращает свои щедрые и бесплатные дары. И если инвалиды и пенсионеры, скорее всего, получат льготы, то семьи с небольшим доходом окажутся в самом незащищенном положении. Время покажет, правы ли сегодня те, кто видит подвох в налоговой инициативе правительства. Ждать осталось недолго – Единый кадастр недвижимости уже охватывает 80% территории страны. Поэтому вскоре после выборов – предположительно в 2013 году – у всех нас будет возможность узнать, изменилось ли что-то в России к лучшему.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑