pn36.ru

Как снизить риски при покупке квартиры в Воронеже от застройщика

Рейтинг 1594

Решение жилищного вопроса в России продвигается крайне медленно. Большинство людей по-прежнему живут в стеснённых условиях, и такое положение вынуждает их принимать рискованные решения, например, вкладывать средства в находящиеся на стадии строительства квартиры в Воронеже.

Покупателей привлекает рассрочка платежей и низкая цена – жильё в строящихся домах, как правило, обходится дешевле на 15-20%. Долгожданный шанс приобрести собственную недвижимость в Воронеже заставляет закрывать глаза на риск. И вот именно здесь скрывается опасность. Известно немало случаев физического и юридического исчезновения застройщиков – разумеется, вместе с деньгами обманутых покупателей. Поэтому, решив купить квартиру в Воронеже у застройщика, не стоит полагаться на удачу. Более разумно провести своеобразное «расследование». Итак, на каких позициях стоит заострить внимание?

Прежде всего, должна насторожить заниженная цена – фирма, заботящаяся о своей репутации и возводящая качественное жилье, вряд ли будет устанавливать цены ниже среднерыночной отметки. Необходимо собрать максимум информации о компании-застройщике: дата основания, завершенные проекты, отзывы покупателей. Всё это можно узнать на сайте компании. Не лишними будут посещение строительной площадки и беседы с рабочими. Даже если общая информация о компании выглядит вполне презентабельно и надежно, необходимо познакомиться с учредительными документами: уставом, свидетельством о регистрации юридического лица, свидетельством ИНН, лицензией, дающей право на застройку. В лицензии важно обратить внимание на период её действия и наличие разрешения на конкретный дом, в котором находится продаваемая квартира. Не лишней будет проверка документов уполномоченного представителя, ведущего переговоры и подписывающего договоры от имени руководителя компании-застройщика.

Самый ответственный этап – ознакомление с условиями договора. Желательно проконсультироваться с юристом, компетентным в вопросах операций с недвижимостью. Это поможет правильно трактовать права и обязанности застройщика.

Существует несколько типов договоров на покупку жилья в строящемся доме. Наименее рискованный – договор долевого участия. Завершённый объект передаётся дольщикам после предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию. Таким образом, договор начинает действовать после госрегистрации, а значит, и соответствующей правовой экспертизы. Тем не менее, необходимо самостоятельно проверить наличие в договоре указания на конкретный объект, подлежащий передаче, цену договора и сроки. Также перед подписанием договора желательно проверить право застройщика на данный земельный участок и убедиться в том, что он предназначен для строительства жилого дома (целевое назначение).

Самый распространённый договор – с рассрочкой платежа, не предусматривающий государственной регистрации и потому более рискованный. При заключении такого договора ни в коем случае не следует пренебрегать консультацией юриста.

Третий тип – договор участия в жилищном кооперативном строительстве – не имеет пока проработанной правовой базы и поэтому самый рискованный. Если застройщик предлагает заключить такой договор, следует быть особенно осторожным.

Застройщик с надёжной репутацией с пониманием отнесётся к просьбе покупателя представить все документы и разрешения. Кому как не строительным фирмам знать о том риске, который сопровождает покупку жилья в новостройке? В случае малейших сомнений – будь то нестыковки в документации или нежелание предоставить информацию – покупателю лучше заняться поисками другого варианта.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑