pn36.ru

Купить квартиру в Воронеже – сколько лет, сколько зим?

Рейтинг 1110

Ни один другой вопрос не вызывает столько печальных вздохов и не несет такой социальной угрозы, как недоступное жилье. Как бы этого ни хотелось властям и еще 5% сверхзажиточных россиян, невозможно привыкнуть к коммуналке, к жизни с тремя детьми в однокомнатной квартире, к бездомным на остановках и вокзалах. Тем более что в последние десятилетия мы узнали, что может быть по-другому – где-то там, в цивилизованном западном мире – работают законы, удовлетворяются потребности и выплачиваются зарплаты и пенсии, позволяющие достойно жить и самостоятельно решать проблемы с жильем. Проблемы рядовые, второстепенные, а не гипертрофированные и тем более не растягивающиеся на всю жизнь, как у нас, в богатой и великой России.

Грустное лидерство

Компанией EVANS в декабре 2010 года был опубликован рейтинг государств, покупка домов и квартир в которых практически невозможна для местных жителей. Основным критерием для формирования рейтинга выступало соотношение цен на недвижимость и доходов населения. По итогам исследования, Россия принадлежит к пятерке стран, жителям которых труднее всего приобрести собственное жилье. Эксперты также вычислили индикатор доступности жилья – количество лет, которое уйдет на приобретение собственного дома при условии, что годовой доход будет откладываться полностью.

Самым недоступным является жильё в Марокко и Пакистане – на покупку жилья среднего класса жителям этих государств потребуется соответственно 67,5 лет и 40,6 лет. Россия находится на пятой позиции рейтинга с показателем 26,1 лет в Москве и 20,8 – в регионах. Самым доступным оказалось американское жильё – жителям США достаточно 2,7 лет, чтобы решить жилищный вопрос. Гражданам Чили, Швеции и Бельгии придётся потратить на покупку собственной квартиры около 4 лет жизни. В число лидеров по показателю доступности жилья вошли Германия (4,4 года), ЮАР (5,1 года), Австрия (5,2 года), Швейцария (5,4 года), Финляндия и Канада (6,2 года), Австралия (6,3 года) и Нидерланды (6,5 лет).

Их взгляд

Зарубежные аналитики считают, что доступным российское жилье может сделать лишь снятие многочисленных административных барьеров и конкурсная система выделения земель под застройку. Действительно, строительство в России – одна из самых «серых» и коррумпированных сфер деятельности. Бюрократический произвол отпугивает иностранных инвесторов и лишает российский рынок недвижимости многих выгодных возможностей. У иностранцев вызывает недоумение ситуация, когда «добыча» (по-другому не скажешь) всех необходимых согласований занимает времени вдвое больше, чем непосредственно строительство объекта. На то, чтобы посетить несколько десятков инстанций и получить сотни подписей, может уйти до двух лет и десятки тысяч долларов.

Очевидно, что без участия государства и его заинтересованности жилье в России не станет доступным. Застройщики не могут быть спонсорами и меценатами, их главная цель – получение прибыли, поэтому о доступности домов и квартир в развитых странах заботится государство – с помощью эффективной системы законов и прозрачного налогообложения. В России, к сожалению, государство склонно больше создавать условия для решения проблем своих многочисленных представителей, которые в результате многолетнего кормления превратились в неуправляемую бюрократическую махину.

Летят перелётные птицы

Итак, существует группа стран (куда, к сожалению, входит и Россия), где людям труднее всего купить собственное жилье. Причины такого положения везде одинаковы: высокая стоимость квадратного метра в сочетании с низким уровнем благосостояния людей. Разумеется, существуют некоторые национальные особенности – к примеру, у нас к этим двум факторам добавляются заоблачные цены на землю, трудности с согласованием документов, экономические и политические риски и неопределенные сроки реализации проектов.

Всё это приводит к тому, что небольшие апартаменты в Ницце с видом на море могут стоить приблизительно столько же, сколько трехкомнатная квартира улучшенной планировки в Воронеже. Стоит ли удивляться тому, что самые успешные, активные и талантливые россияне делают выбор не в пользу странной и непредсказуемой Родины, а в пользу стабильных и достойных условий жизни в Европе или США.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑