pn36.ru

Почему в Воронеже такие дорогие квартиры?

Рейтинг 853

Российская недвижимость привыкла быть в центре внимания. Завышенная стоимость коммерческой недвижимости и жилых объектов, коррупция, теневые обороты и непрозрачные схемы налогообложения привлекают внимание прессы, заставляют говорить о себе, обсуждать, предлагать и комментировать. От разговоров мало что меняется, и цены на земельные участки и новые квартиры в Воронеже – лучшее тому подтверждение.

О роли спроса в ценовом заговоре

Россияне не избалованы лишними квадратными метрами. Жилищному вопросу в нашей стране не один десяток лет. Уплотнения, коммуналки, хрущёвки, приватизация, распределения и ограбления – звенья одной цепи. Стесненные жилищные условия большинства россиян и колоссальный неудовлетворенный спрос приводят к тому, что востребованность жилья в России всегда высока. Даже во времена экономических потрясений и кризисов. Даже если копить и расплачиваться за квартиру придется большую часть жизни.

С другой стороны, инвестиции в недвижимость – один из самых действенных способов спасения накоплений от инфляции и вложения «лишних» денег. У определенной части россиян, к сожалению, не слишком многочисленной, эти «лишние» деньги есть. А значит, есть спрос на качественное жилье, спрос достаточно высокий, чтобы поддерживать ценовую планку на высоком уровне.

Приложение к смете

Строители давно смирились с тем, что бюрократия активно участвует в их прибылях. Сегодня большая часть проблем, связанных с получением участка под застройку, оптимизацией налогообложения, получением кредитов, оформлением согласований и разрешительных документов, решается с помощью взяток. Каждый из этапов строительства нового здания, вплоть до государственной регистрации, сопровождается если не борьбой, то подстраиванием под бюрократический произвол. Как следствие, и без того не слишком богатым покупателям жилья эконом-класса приходится переплачивать 30-40% стоимости квартиры. Богатые богатеют, бедные выживают. Расслоение в обществе растет. И растет, становится неуправляемым клубок нерешенных социальных проблем.

Сколько ждать?

Даже если допустить почти фантастическую мысль – что изменится позиция и ценности элиты, появится заинтересованность в будущем государства и создании достойных условий жизни для многих – все равно для создания новой модели общества и её воплощения потребуется немало времени. Потому что за спиной десятилетия решения государством своих проблем за счет граждан, произвола чиновников и, в общем-то, равнодушного отношения как к судьбе страны, так и к судьбе ее отдельного представителя.

Очевидно, что ни одну из проблем рынка недвижимости не решить одним распоряжением или указом. Даже если предположить, что будут приняты «правильные» законы, защищающие в равной степени всех, должно пройти несколько десятилетий, чтобы изменилось сознание людей. Чтобы общество научилось уважать себя, стало нетерпимым к циничному воровству и взяточничеству, серым схемам ведения бизнеса и двусмысленным формулировкам законов.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑