pn36.ru

Цены на рынке недвижимости: игра теней

Рейтинг 983

Ни для кого не секрет, что отечественный рынок недвижимости находится под сильным влиянием коррупционного фактора. Противоестественные цены на недвижимость в Воронеже – лучшее доказательство того, что на ситуацию влияют не столько объективные рыночные законы, сколько печальные бюрократические традиции нашей страны. В наибольшей степени коррупция проявляется на рынке земельных участков Воронежа, предназначенных для строительства жилой и коммерческой недвижимости.

Навязчивое участие

Чиновники проявляют большой интерес к судьбе российской недвижимости. Особенно их беспокоит распределение участков под застройку. Трудности с получением земельного участка в Воронеже и всех необходимых согласований стало притчей в языцех. Земли под строительство чаще всего распределяются по договоренности между местной администрацией и застройщиками.

Стремительно развивающийся рынок коммерческой недвижимости также не обделён вниманием. Чиновники проявляют живой интерес к возмездному упрощению налоговых схем, но с осторожностью подходят к выдаче согласований и разрешений. Они не доверяют справедливой аукционной процедуре, но доверяют личным пристрастиям и фиктивным конкурсам.

Непонятные правила игры и заоблачные «коррупционные» риски заставляют многих иностранных инвесторов в последний момент отказываться от вложения капитала в российскую недвижимость. Что касается отечественных игроков, то здесь сложилась парадоксальная ситуация.

Всё устраивает

Вообще между строительным бизнесом и чиновниками сложились довольно странные отношения. Бизнес возмущается, но, в то же время, ничего не хочет менять. По результатам социологических опросов, всех всё устраивает. Участники отечественного рынка недвижимости не мыслят свою работу без коррупции. Многим высокая зависимость от чиновников более удобна, чем необходимость доказывать своё превосходство в честной конкурентной борьбе. Большинство строительных компаний полагает, что без взяток успешная работа на рынке невозможна. Аналитики объясняют такой парадокс тем, что участники рынка успели адаптироваться к коррупционным условиям, и изменение системы может спровоцировать снижение прибыльности и даже уход с рынка. По мнению экспертов, работать на «белом» рынке сможет не более трети всех застройщиков и инвесторов.

Ситуацию осложняет то, что в российском обществе принято относиться к коррупции как к неизбежному злу. Более 60% россиян уверены, что искоренение коррупции в России – задача не решаемая в принципе.

Кто заплатит?

Коррупция поглощает до 30-40% доходов участников отечественного рынка недвижимости. Как это ни абсурдно звучит, «коррупционные» расходы изначально включаются в стоимость проекта и учитываются при составлении сметы. Размер этой «теневой» части может достигать трети бюджета. Очевидно, что такое положение отражается, в конечном счёте, на цене квадратного метра. Так что вопрос о том, кто платит за всё, является риторическим.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑