pn36.ru

Оцениваем квартиру в Воронеже

Рейтинг 1791

Многие из нас не задумываются о стоимости собственного жилья, пока не встает вопрос получения ипотечного кредита, продажи или страхования недвижимости в Воронеже. Определение реальной стоимости недвижимости – процедура достаточно сложная, поскольку существует много влияющих факторов, начиная от параметров жилья и заканчивая временем проведения и целью оценки. Оценка квартиры в Воронеже может выполняться самостоятельно или с помощью специалиста (риэлтора или независимого эксперта-оценщика). Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Самостоятельная оценка

При самостоятельной оценке, прежде всего, определяется средняя цена квадрата в аналогичных домах данного района. Однако кроме расположения квартиры, существуют и другие параметры, от которых зависит стоимость квартиры в Воронеже: юридическая чистота, участие в приватизации, наличие первичных документов-подтверждений права собственности, история сделок с квартирой, качество инфраструктуры, экологическая ситуация, состояние коммуникаций, ремонт, планировка, этажность. Словом, юридических, бытовых и технических нюансов достаточно много, поэтому лучше не рисковать и обратиться к профессиональному оценщику.

Профессиональная оценка

Профессиональные оценщики пользуются несколькими методами, любой из которых даёт результат более точный, чем самостоятельная оценка недвижимости. Конечно, при условии добросовестности оценщика. К сожалению, недобросовестные риэлторы нередко оценивают квартиру в свою пользу, а не в пользу клиента, поэтому лучше обратиться в агентство недвижимости с хорошей репутацией или к независимому эксперту, имеющему разрешение на проведение оценки недвижимости.

Итак, как выполняют оценку недвижимости специалисты?

1. Сравнительный метод основан на сопоставлении объекта недвижимости с аналогичными вариантами, о стоимости которых у оценщика есть достоверная информация. Как правило, оцениваемая квартира сравнивается с тремя-четырьмя похожими объектами. Разумеется, такой метод не может применяться в отношении уникальной недвижимости.

2. Затратный метод экономически более сложен и основан на оценке затрат, которые потребуются для восстановления оцениваемой недвижимости с учетом износа, либо её замещения. К примеру, при оценке нового дома в Воронеже текущая стоимость сопоставляется с расходами на строительство подобного объекта.

3. Доходный метод ориентирован на оценку потенциальных доходов от использования объекта или его продажи. Например, более высоким потенциалом обладают квартиры в новых домах, расположенных в экологически чистых районах города. Доходный метод наиболее удобен для оценки инвестиционной стоимости недвижимости.

Оценка недвижимости – мероприятие ответственное и серьезное, поскольку от его результатов напрямую зависит цена продажи недвижимости в Воронеже, условия получения ипотечного кредита или величина страховой компенсации. Профессиональная оценка, выполненная независимыми экспертами, дает обычно самый быстрый и точный результат.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑