pn36.ru

Есть ли будущее у российского рынка недвижимости?

Рейтинг 1106

Рынок недвижимости России считается одним из самых сложных и трудно прогнозируемых. Пожалуй, ни один другой рынок не может «похвастаться» столь длительным не равновесием и дисбалансом спроса и предложения. Множество влияющих факторов порождают стихийные колебания активности продавцов и покупателей и неопределенность в ценообразовании. В результате недвижимость в 2011 году остается такой же непредсказуемой, как недвижимость в 2008 или 2009.

Цены на квартиры в Воронеже, как и в России в целом, демонстрируют не строго циклические колебания, свойственные зрелым, развитым рынкам, а, скорее, стихийное волнение, практически не поддающееся анализу и выведению долгосрочных трендов. Причины такой «развинченности» и стихийности отечественного рынка недвижимости отчасти объясняются относительной «молодостью» – его зарождение состоялось лишь в 90-е годы. Влияют на ситуацию и макроэкономические факторы, особенно последствия кризиса, которые до сих пор отрицательно сказываются как на деловой активности строительных организаций, так и на покупательной способности населения.

Отечественному рынку недвижимости присущи такие «юношеские» черты, как непредсказуемость, относительно невысокие объемы, существенные региональные различия, повышенная зависимость от внешних факторов, неравномерное развитие отдельных сегментов, низкая доля новой недвижимости в объеме совершаемых сделок. Рынок чутко реагирует на самые разнообразные факторы – от экономических условий в стране и регионе до темпов нового строительства и сезонных факторов.

Традиционно сильное влияние на состояние и развитие рынка недвижимости в России оказывает государство. Несмотря на то, что с момента начала приватизации прошло два десятилетия, государство по-прежнему сохраняет за собой права на многие объекты недвижимости, и, прежде всего, на землю. Именно этим фактом объясняется повышенная активность государственных органов в регулировании рынка недвижимости и постоянное изменение законодательства.

Следствием такого положения стало практически полное отсутствие земельного рынка. Рынок земли считается сформированным, если в частной собственности находится как минимум 60% земель. По мнению экспертов, в России этот показатель будет достигнут не раньше 2015-2020 годов. А до этого момента земельная недвижимость будет оставаться вне сферы действия конкурентных отношений.

Формирование полноценного рынка земли решит многие проблемы. Будет снят главный барьер, препятствующий действию естественных рыночных законов в сфере жилой и коммерческой недвижимости, отчасти решится проблема коррупции при отведении земельных участков под строительство. Упростятся процедуры купли-продажи объектов недвижимости и оценки их рыночной стоимости.

«Молодость» рынка и, как следствие, высокая неопределенность не позволяют делать точные прогнозы на долгосрочную перспективу. Задачу аналитиков осложняет и фрагментарность статистических данных. В статистическом учете практически не отражается вторичный рынок недвижимости и сделки на нем. В то же время, имеющиеся резервы в сочетании с катастрофическим отставанием от развитых стран по показателю обеспеченности населения жилой площадью свидетельствуют о высоком потенциале российского рынка недвижимости.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑