pn36.ru

Как выгодно продать квартиру в Воронеже

Рейтинг 1123

При продаже квартиры в Воронеже цены могут находиться в достаточно широком диапазоне. Отклонения от рыночной стоимости порой достигают 20%. Возникает вопрос, – какие факторы корректируют расценки на воронежские квартиры? В большинстве случаев расположенные ближе к центру города квартиры стоят дороже. Однако у такого жилья есть свои недостатки, главный из которых – перегруженные дороги. Поэтому для показа квартиры в центре Воронежа желательно выбирать середину дня, когда на дорогах нет пробок.

Имеет значение и внешний вид квартиры. Она должна производить приятное впечатление – быть светлой и чистой. Здесь важна не стоимость ремонта (как правило, новые жильцы переделывают все по своему вкусу), а именно ощущение ухоженности, свежести, опрятности и уюта. Ремонт и интерьер должны соответствовать классу выставляемой на продажу квартиры. Так, в элитном секторе считается обязательным наличие евроремонта, дорогие отделочные материалы и сантехника. Крупные предпродажные вложения в квартиру эконом-класса, как правило, не окупаются. Незначительное косметическое обновление побелки, обоев, покраска труб и удаление лишней мебели – вот все, что нужно для того, чтобы завысить цену на несколько процентов.

Продажа недвижимости – настоящее искусство, требующее психологического чутья и находчивости. При показе квартиры старайтесь выставить ее в выгодном свете. Темную квартиру лучше показывать в яркие солнечные дни. Прекрасный вид за окном не стоит прятать за шторами. Детские сады, школы и аптеки, находящиеся в непосредственной близости к дому, положительно влияют на цену. Поэтому о них нужно обязательно сообщить покупателю.

Известно, что многие решения человек принимает интуитивно, эмоционально. Первое впечатление о квартире складывается еще в подъезде. Поэтому постарайтесь сделать все возможное, чтобы состояние лестничной клетки не шокировало потенциального покупателя.

Существуют и некоторые юридические тонкости. Специалисты не рекомендуют продавать квартиру, которая была получена по наследству или недавно (менее трех лет назад) оформлена в собственность. При первом варианте придется снижать цену из-за риска появления других наследников. При втором – продавца ожидает уплата налога в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Чем меньше трудностей возникнет с оформлением документов и долгами бывших жильцов, тем меньше оснований будет у покупателя требовать снижения цены. Поэтому к моменту подачи объявления о продаже все документы на квартиру должны быть в полном порядке. Если продаваемая квартира была перепланирована, должны быть оформлены соответствующие согласования и разрешения. Идеальный вариант – когда на момент продажи квартира юридически свободна, т.е. в ней никто не прописан.

Квартира, тщательно подготовленная к продаже, привлечет больше потенциальных покупателей. Это значит, что у продавца появится возможность самому диктовать условия и зафиксировать начальную цену. В противном случае, вероятнее всего, придется "подвинуться" в цене на 10-15%.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑