pn36.ru

Вторичный рынок: как проверить квартиру в Воронеже на юридическую чистоту

Рейтинг 1293

Покупка квартиры в Воронеже на вторичном рынке, как и приобретение жилья в новостройке, сопровождается определенными рисками. Главная угроза на рынке вторичного жилья – «прошлое» квартиры. Чем больше раз происходила выбранной квартиры купля-продажа, тем выше степень риска. Причем, риски зачастую совершенно не прогнозируемы. Даже если нынешний владелец выбранной вами трехкомнатной квартиры в Воронеже считает себя законным собственником, есть вероятность, что ранее совершенные сделки сопровождались нарушением законодательства. В этом случае все последующие операции признаются недействительными. Поэтому к проверке объектов вторичного рынка следует подходить с не меньшей тщательностью, чем к проверке квартир в новостройках.

Существует несколько основных направлений проверки квартиры на юридическую чистоту. Первое – список прописанных в квартире. Большинство продаваемых на вторичном рынке квартир являются приватизированными. Чем это может грозить потенциальному покупателю? Возможна ситуация, когда в ходе приватизации не были учтены интересы проживающих в квартире несовершеннолетних или находившихся в тюрьме жильцов. Для выявления полного круга лиц, потенциально способных претендовать на квартиру, необходимо взять подробную выписку из домовой книги.

Второе, на что следует обратить внимание – история сделок с квартирой. Для ее проверки берется подробная выписка из ЕГРП, и все даты и фамилии тщательно сверяются с информацией из домовой книги. Желательно, чтобы продавец предъявил документы, подтверждающие дееспособность лиц, прежде заключавших сделки с данной квартирой.

Что должно насторожить? Прежде всего, слишком частая смена собственника – несколько раз за год, что дает основания подозревать заметание следов «темного прошлого» квартиры.

И, пожалуй, самое главное при проверке юридической безопасности квартиры – удостовериться в том, что продавец действительно является ее собственником или имеет действительную нотариальную доверенность. Необходимо тщательно изучить свидетельство о праве собственности на предмет содержания в нем информации о возможных обременениях и посмотреть в договоре купли-продажи или другом правоустанавливающем документе на квартиру условия ее приобретения нынешним владельцем. Кроме того, собственник обязан предоставить покупателю выписку из ЕГРП. Все документы должны быть предъявлены в оригинальном виде.

Помимо юридической правильности оформления всех документов необходимо убедиться в их подлинности. Вас должны насторожить любые повреждения верхнего слоя бумаги, «просветы», потертости, резкие изменения цвета, нарушения шрифта, чернильные подтеки и остающаяся на пальцах краска, а также дописки другими чернилами. В сомнительных случаях специалисты рекомендуют отказываться от заключения сделки.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑