pn36.ru

Подводные камни дешевого жилья.

Рейтинг 723

Сегодня, наверняка, уже каждый житель России (а может и не только) слышал о том, что государство запустило программу «доступное жилье». И, если не вдаваться в подробности, такие новости должны радовать россиян. Но вдумчивые обыватели не зря задаются вопросом - за счет чего может так подешеветь новое жилье? Конечно, если убрать далеко не маленькие наценки на любую недвижимость в России, (недвижимость в Воронеже, к сожалению не является исключением), то цены не будут так кусаться. Но это отнюдь не единственный способ сделать жилье более доступным.

К сожалению, строители экономят не только на надбавке к цене. Заключая подряд на строительство, государство старается выбрать ту строительную компанию, которая предложит минимальную цену за жилье. Давайте разберемся, за счет чего можно снизить стоимость жилья? Вряд ли за счет снижения доходов директоров. Скорее всего, за счет материалов для строительства. «Новые технологии» - звучит хорошо. А что скрывается за этими технологиями? Насколько хорошо изучены новые материалы для строительства? Такими вопросами не будут задаваться счастливые обладатели новых квартир в Воронеже, которые они приобрели «по дешевке». На что и рассчитывают строительные компании.

Чего же следует бояться?

Во-первых, дешевых строительных материалов. Стандартные материалы могут заменяться аналогами из дешевого сырья, которое не отвечает всем нормам, в том числе и экологическим. Не все новые материалы оказываются безвредными для здоровья. Превышение того или иного излучения материалов может негативным образом сказаться на вашем здоровье.

Во-вторых, наспех составленной проектной документации. Ошибки при проектировании (даже незначительные), через несколько лет могут привести к трещинам в стенах дома, а может и к более серьезным последствиям.

В-третьих, слишком большая скорость строительства может привести к слишком плохому качеству. Не всегда и не всеми строителями соблюдаются нормативные правила. Определенные виды работ требуют времени для усадки (сцепления с поверхностью) т.п., что не всегда выполняется. При сдаче нового дома эти изъяны могут не выявиться, а вот спустя несколько лет вы уже не найдете виноватых. Конечно, не все строительные компании, предлагающие недорогое жилье, идут на подобные уловки. И сегодня можно найти добросовестных подрядчиков, которые не жертвуют качеством ради цены и собственной наживы. Просто при выборе новостройки стоит обращать внимание на некоторые нюансы, чтобы не оказаться в результате в проигрыше.

При выборе квартиры в новом доме руководствуйтесь нехитрыми правилами: выбирайте застройщика с хорошей репутацией, у которого есть уже сданные дома (поинтересуйтесь о качестве выполненных работ); сравните стоимость квадратного метра со средней стоимостью квадратного метра в Воронеже. Если цена слишком занижена, то выясните за счет чего; проверьте «чистоту» сделки; по возможности, проконсультируйтесь с опытным строителем, некоторые огрехи строительства могут быть замечены профессионалом.

Если не гнаться безрассудно за дешевизной, а подойти к вопросу выбора новой квартиры в Воронеже с умом, то можно найти выгодное предложение, не потеряв в качестве.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑