pn36.ru

Проблемы качества новостроек

Рейтинг 917

Проблема качества новостроек стоит сегодня как никогда остро: на каждые 100 кв.м. вновь построенного жилья в среднем случается два значительных строительных дефекта. После покупки квартиры в Воронеже (или любом другом городе) две трети новоселов сталкиваются с необходимостью самостоятельных доработок и ремонта, что требует времени и дополнительных финансовых трат.

Наиболее распространены строительные дефекты внутренней отделки (вздутия ламината, отслаивание обоев и плитки); продувание и промерзание в местах примыкания окон к стеновым проемам; механические повреждения оконных и балконных блоков и некачественные уплотнительные прокладки; неполная герметизация швов между панелями. Кроме того, новые квартиры в Воронеже зачастую имеют такие дефекты, как протечка кровли, некачественная (или неправильно смонтированная) сантехника, неработающая вентиляционная система или электросеть и другие дефекты.

В чем причины такой ситуации и кто должен заниматься решением данных проблем?

Как правило, строительные дефекты бывают спровоцированы грубыми нарушениями требований СНиП, отсутствием контроля над проведением скрытых работ, использованием низкокачественных строительных материалов и привлечением неквалифицированных рабочих. Очевидно, что действующие механизмы регулирования строительной отрасли не обеспечивают должных условий для безопасного и качественного строительства. Возникает необходимость в поиске комплексного решения, которое бы способствовало устранению каждой из обозначенных причин.

Нынешняя ситуация такова, что главным контролирующим звеном в отрасли становятся саморегулируемые организации участников рынка, а основными инструментами защиты потребителей – сертификация, технические нормативы и страхование ответственности строительных организаций. Между тем, в реализации нового механизма, обеспечивающего контроль качества строительных работ, остается множество нерешенных проблем, что подтверждает низкое качество возводимых строительных объектов.

Эксперты говорят о том, что не стоит надеяться на решение проблемы качества новостроек без совместной работы строительных, научных и контрольных организаций, а главное – без повышения престижности и статуса профессии строителя. Проработанная нормативная база, постоянный производственный контроль со стороны заинтересованных лиц и подготовка грамотных специалистов, осознанно выбравших профессию строителя, должны стать эффективным дополнением к действующему сегодня механизму обеспечения контроля качества строительных работ.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑