pn36.ru

Саморегулируемые организации в строительстве – решение проблемы качества?

Рейтинг 779

В результате перехода от государственного к самостоятельному регулированию большинство функций по лицензированию строительства передано саморегулируемым организациям (СРО). Изначально СРО были задуманы как инструмент устранения произвола при получении лицензий и повышения качества строительства.

Саморегулируемые организации уполномочены выдавать допуски на ведение строительных работ и контролировать деятельность организаций-участников СРО. Из прав вытекает и определенная ответственность за нанесение ущерба здоровью и жизни граждан из-за некачественного выполнения строительных работ.

Что же изменилось с введением СРО? И как реализуются заявленные цели на самом деле?

Строителями (а вернее, исполнительными дирекциями СРО) разработаны следующие группы требований, без соблюдения которых невозможно получение разрешения на строительные работы:

- требования к уровню образования руководства и специалистов строительных компаний;

- требования к численности персонала и его профессиональному стажу;

- обязательное регулярное прохождение руководством и специалистами курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации строителей;

- применение системы аттестации сотрудников на соответствие должности, занимаемой в организации;

- национальная или международная сертификация на соответствие действующей системе менеджмента качества.

Достаточно ли этих требований? Учтены ли в них все нюансы, определяющие качество строительных работ? Как нормативные требования соотносятся с практикой?

С первыми двумя позициями все очевидно – необходимость профессионализма и специального образования еще никто не отменял. Что касается третьего и последующих пунктов, то здесь есть некоторые парадоксы и разночтения. Напрашивается вопрос – а кто будет входить в состав экспертного совета, который сможет эффективно решать задачи обучения и проверки профессионализма строителей? Не откроется ли новое пространство для злоупотреблений и очередной коммерческой игры со свидетельствами и дипломами, в которой одни делают вид, что учат и проверяют (не имея при этом практического опыта строительства), а другие, соответственно, оплачивают их услуги? При этом знания и компетентность как таковые отходят на второй план.

Много сомнений вызывает и последняя позиция. Безусловно, само понятие системы менеджмента качества заслуживает внимания, но в строительстве не приемлем подход, не затрагивающий качества стройматериалов и основных работ на строительных площадках. Между тем, СРО больше следят за формальными моментами внедрения системы качества: наличием всей необходимой документации и стандартов.

Есть ли выход из создавшейся ситуации?

По мнению экспертов, для оценки качества, в первую очередь, должна быть разработана четкая система оценки соответствия всех этапов строительства техническим регламентам и СНиП. Система контроля над каждым видом работ сможет сделать возводимые в России строительные объекты, в том числе недвижимость в Воронеже, более безопасными и качественными.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑