pn36.ru

Покупка недвижимости: куда обратиться за налоговым вычетом

Рейтинг 1033

Право на налоговый вычет при приобретении недвижимости закреплено в Налоговом кодексе РФ. Сегодня покупателю разрешено не выплачивать НДФЛ (13%) с суммы, не превосходящей двух миллионов рублей. То есть, фактически появляется возможность увеличить свой доход как минимум на 130 тыс. руб. (в том случае, если предметом сделки по покупке недвижимости выступают однокомнатные квартиры). Предоставляется такая возможность лишь раз – вне зависимости от того, приобреталась ли недвижимость ранее.

Получить вычет предлагается одним из двух альтернативных способов: непосредственно у работодателя или из бюджета (через налоговую инспекцию). Возникает вопрос – какой способ удобнее и выгоднее?

В первом случае необходимо получить в налоговой службе официальное уведомление для работодателя. После пересчета вы сможете получать увеличенную на 13% заработную плату до того момента, пока не будет полностью погашен вычет. При этом возвращается вся сумма НДФЛ, уплаченная в текущем году.

Обращение к работодателю сразу после покупки выгодно в тех случаях, когда есть острая потребность в деньгах, и ежемесячное повышение зарплаты на 13% очень значимо. Если вычет на квартиру оформляется спустя несколько месяцев, появляется возможность одномоментного получения более крупной суммы.

Если годовой доход не достигает 1 млн. руб., потребуется повторное оформление документов для получения в следующем году оставшейся суммы налоговой льготы. При этом важно быть уверенным в сохранности рабочего места. Поэтому при работе в двух и более организациях для оформления вычета следует выбрать более надежную. Оформление вычета у нескольких работодателей одновременно не допускается. Несомненным достоинством обращения за налоговым вычетом к работодателю является упрощение процедуры и скорость решения вопроса. Удержание подоходного налога приостанавливается сразу после предоставления в бухгалтерию уведомления о вычете.

Свои достоинства и недостатки есть и у второго способа получения вычета – через налоговую инспекцию. В случае обращения в налоговые органы появляется возможность возвращения налога с совокупного дохода (то есть у всех работодателей). Законодательством предусмотрена возможность избежать повторного оформления документов, если период возмещения вычета растягивается на несколько лет. В таком случае достаточно в заявлении указать о распространении налогового вычета на доходы на протяжении нескольких лет (максимум – 3 года).

Главным минусом является фактор времени – получить вычет можно лишь по итогам календарного года. То есть при приобретении квартиры в начале года придется дожидаться выплаты более 12 месяцев. Кроме того, обязательным является заполнение налоговой декларации. Выполнить проверку документов и принять решение о вычете налоговые органы обязаны в течение 3 месяцев. Проверка может затянуться и на более длительный срок – например, при подаче запросов в другие города.

В случае положительного решения на перечисление средств также уйдет некоторое время – как минимум, месяц. В то же время, в некоторых ситуациях (невысокий годовой доход, нестабильное место работы, нежелание сообщать на работе о приобретении квартиры) обращение в налоговые органы является оптимальным решением.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑