pn36.ru

Состояние рынка коммерческой недвижимости Воронежа в 4 квартале 2010 года

Рейтинг 777

Сегодня коммерческая недвижимость Воронежа по-прежнему служит объектом внимания, как для инвесторов, так и для предпринимателей. Однако динамика развития сильно различается в зависимости от регионов и объектов недвижимости. Многие аналитики утверждают, что в настоящий момент в России период спада цен на нежилые помещения преодолен. Сегодня стоимость квадратных метров находится, в среднем, на докризисном уровне. Эта ситуация свидетельствует о том, что последствия кризиса в целом преодолены и рынок вступил в фазу стагнации.

На этом этапе финансисты рекомендуют приобретать нежилые помещения и производственные площади Воронежа в основном для целей развития собственного бизнеса. По оценкам экспертов, собственный бизнес, плюс коммерческая недвижимость – это двойные доходы в будущем. Специалисты сходятся на мнении, что просто сдавать в аренду нежилые помещения менее выгодно по сравнению со сдачей так называемого действующего производства. Это связано, прежде всего, с политикой государства, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях продолжающейся безработицы и дефицита рабочих мест. Действительно, аренда «бизнеса под ключ» повышает экономическую выгодность объекта. А если рассматривать риски, например, по сравнению с отношениями франчайзинга или продажи ноу-хау, они минимальны.

Стабильной доходностью обладают торговые площади, аренда которых стала систематическим источником дохода для многих собственников. При этом цены на аренду магазина в провинции весьма привлекательны, что привлекает на рынки столичных и даже иностранных игроков.

Эксперты некоторых аналитических агентств прогнозируют, что цены на аренду нежилых помещений в первом квартале 2011 года сильно расти не будут. Поэтому арендаторам можно не беспокоиться о сохранности капиталов. А вот тем, кто сдает помещения, стоит подумать о повышении конкурентоспособности своего предложения, так как на данный момент рынок переполнен подобного рода услугами.

Говоря об инвестициях, специалисты замечают, что наиболее выгодным способом вложения средств в нежилые помещения является не приобретение права на вторичном рынке, а участие в строительстве в качестве инвестора. Наиболее перспективными являются вложения в строительство крупных торговых центров в городах – миллионниках.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑