pn36.ru

Ипотека в период финансового кризиса.

Рейтинг 752

Ипотека. Российские обыватели столкнулись с таким термином не так давно. Отечественные банки стали выдавать ипотечные кредиты на недвижимость лет десять назад. У многих горожан появилась реальная возможность купить квартиру в Воронеже и переехать из тесной «хрущевки» в современную и просторную квартиру.

В период финансового кризиса российское ипотечное кредитование испытывало немалые трудности. Даже зарубежные банки, которые насчитывают историю ипотечного кредитования уже не одно десятилетие, столкнулись с проблемой финансового кризиса. В США над миллионами жителей нависла угроза потери жилья из-за проблем ипотечного кредитования. Оказалось, что жители должны банкам в разы больше, чем стоимость самого дома. В первую очередь это связано с тем, что рост цен на недвижимость прекратился. Инвесторам стало просто невыгодно вкладывать деньги в жилье.

Какова же ситуация в России? Недвижимость в России по-прежнему востребована. Просто сейчас немного сместились приоритеты. Однокомнатные квартиры в высотных домах пользуются все меньшей популярностью у инвесторов. Сейчас наиболее популярными объектами для вложения денежных средств являются коттеджные поселки и земельные участки за городом. Коттеджи в Воронеже занимают львиную долю рынка недвижимости. Но стоят такие дома в Воронеже недешево, поэтому приобрести их по-карману только состоятельным людям. Поэтому в данном случае даже обеспеченные граждане вынуждены обращаться в банк за ипотечным кредитом. Для того чтобы купить дом в Воронеже не обращаясь в банк, нужно будет изъять довольно большую сумму из оборота. В среднем, готовые коттеджи в Воронеже стоят от 5 миллионов рублей, а извлечение такой суммы из оборота может привести к убыточности. Поэтому гораздо проще и надежнее выплачивать ипотечные проценты. Инвесторы пользуются такой ситуацией, и загородный рынок недвижимости Воронежа растет с каждым днем.

Однако в период кризиса изменилась цель приобретения загородного дома. Сейчас коттеджи и дома в Воронеже приобретают не в качестве инвестиций, а для проживания. Это связано с тем, что срок окупаемости загородного дома довольно большой (около 20 лет), а цены на недвижимость Воронежа уже не растут такими темпами, как до кризиса.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑