pn36.ru

Новостройки Воронежа: выявляем подводные камни.

Рейтинг 1225

Сейчас, все большее число граждан предпочитают покупать квартиры в Воронеже в новостройках. И в этом есть свои плюсы. Во-первых, это новый дом, с новыми коммуникациями, с хорошей вентиляцией. Во-вторых, планировка квартиры значительно отличается от так называемых «хрущевок». Это просторные комнаты, раздельный санузел, большая ванная комната, просторная кухня.

Но и у новостроек есть свои недостатки. Зачастую, приобретая недвижимость в недостроенном доме, в итоге приходится платить больше, чем заявлял застройщик. Как правило, практически все квартиры проданы еще до окончания строительства дома. В договоре купли – продажи стоит приблизительная цифра площади квартиры, а какой будет точная площадь, на ранних этапах строительства сказать невозможно. Как правило, общая цена квартиры устанавливается из расчета стоимости одного квадратного метра. Если реальная площадь квартиры будет отличаться от заявленной в договоре, застройщик обязуется либо вернуть деньги покупателю, либо доплатить деньги. На самом деле все гораздо сложнее. Застройщики выполняют условия договора, если площадь квартиры отличается от заявленной больше чем на один кв. метр.

Еще один недостаток при покупке новостройки – необходимость переоформления квартиры в собственность. В среднем, срок оформления квартиры в Воронеже в собственность составляет около года после сдачи дома. Правда, некоторые застройщики еще в момент подписания договора о строительстве берут деньги за оформление квартиры в собственность. На этом их интерес и заканчивается, и заниматься оформлением квартиры в собственность приходится самостоятельно, иногда через суд. Соответственно, все судебные издержки ложатся на плечи покупателей.

Но, даже получив ключи и все необходимые документы, практически невозможно заселиться в квартиру, так как новые квартиры в Воронеже, как правило, сдаются без отделки, только бетонные перекрытия и потолок. Порой предстоит самостоятельно не только устанавливать сантехнику, но и прокладывать электричество и водопровод. В некоторых монолитных домах приходится возводить и внутренние перегородки. А еще предстоит выравнивание стен, потолка, укладка кафеля, напольных покрытий. Таким образом, в среднем, такой ремонт обходится от 6 – 30 тысяч рублей за кв. метр. Помимо денег, на это еще необходимо потратить время. И опять долгожданный переезд откладывается еще на несколько месяцев.

Таким образом, собираясь приобретать квартиру в новом доме, стоит учитывать тот факт, что цены на новые квартиры в Воронеже могут оказаться на 4 – 5 % выше первоначальных. И это без учета ремонта. Если брать во внимание отделку квартиры, то цены могут возрасти еще на 30 – 40% от цены, указанной в договоре.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑