pn36.ru

Кредитные каникулы

Рейтинг 1275

В этой статье мы поговорим о «кредитных каникулах» и рассмотрим всевозможные варианты их предоставления.

Что же такое «кредитные каникулы»? Кредитные каникулы - это отсрочка, которая предоставляется должнику по выплатам. Нынешний кризис во всех его проявлениях: инфляция, безработица, задержка зарплаты- все это знакомо каждому из нас. Но ко всем неприятностям кризиса добавилась еще и кредитная петля, которую многие сограждане накинули себе на шею. С этой целью, правительством приняты новые меры, которые помогут завязшим в долгах гражданам дотянуть до окончания кризиса. Одним из этих нововведений стали так называемые «кредитные каникулы».

Виды отсрочек

Существуют два вида рассрочек - полная и частичная. Рассмотрим каждую из них в отдельности. Полная отсрочка- это когда ничего не платится: ни основной долг, ни проценты по нему. Предоставляется наиболее нуждающимся плательщикам, у которых возникли трудности с работой и проблемы со здоровьем. При этом клиент должен зарекомендовать себя порядочным, дисциплинированным плательщиком. Полная отсрочка - идеальный вариант для заемщика, но не для банка. Вероятнее, банк предложит должнику отсрочку частичную.

Частичная отсрочка - платить надо, но меньше, чем обычно. Выплачиваются только проценты, или пересчитывается график платежей. Каждый платеж становится меньше, но общий срок - больше.

Вопрос о кредитных каникулах решается банком самостоятельно. Решение, кому и какую рассрочку предоставить принимается кредитным комитетом банка.

Где получить кредитные каникулы и что нужно делать?

Первые шаги:

-известить банк-кредитор о своем финансовом положении;

-мотивировать начало просрочки;

-предоставить трудовую книжку с записью об увольнении

( формулировка должна быть серьезной, а не «по собственному желанию);

-заемщик должен нести ответственность за достоверность предоставляемой банку информации (эксперты не советуют использовать данную кампанию в сомнительных целях);

-помнить, что кредитные каникулы - мероприятие в интересах заемщика, ни о какой «благотворительности» со стороны банка рассчитывать не надо.

Копирование статьи допускается только с размещением обратной ссылки на источник /

↑ Вверх ↑